ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 28.03.2024, 14:44
  Жизненная мудрость Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Февраль » 15
 
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вмести с ними жила и Любовь.
Однажды чувства заметили, что остров начал погружаться в океан и скоро затонет. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь, она не спешила покинуть остров и ждала до последней минуты. И только когда она увидела, что на острове нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.

Мимо проплывал роскошный корабль Богатства. Любовь попросилась взять ее на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти, она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.

Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.

Любовь обернулась и увидела седого старца и она была так счастлива, что даже забыла спросить его имя. И когда старец довез ее до суши Любовь осталась, а старец уплыл. Любовь спохватилась, ведь она даже не поблагодарила старца.

Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?

Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?

Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.
Просмотров: 1009 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
 
Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
 
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой.
- Что тебе нужно? – спросило Счастье.
- А тебе что нужно? – спросил брат
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А Счастье за ним побежало…
Категория: Притчи и сказки для взрослых | Просмотров: 1239 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

Что такое мудрость?
Мудрость – это способность воспринимать мир, себя и каждодневные события гармонично. Мудрость отнюдь не количество прочитанных книг или энциклопедические знания. Нет, это стиль жизни в гармонии с окружающим миром и собственной душой. Ты тоже имеешь шанс стать мудрым, для этого лишь нужно открыть свое сердце, нырнув в глубины своего подсознания, и начать воспринимать окружающий тебя мир без сопротивления.

1. Всей полнотой сведений об окружающем мире не обладает ни один человек, поэтому абсолютной истины, подходящей для всех и каждого, не существует, и даже заниматься поисками такой истины бессмысленно, ибо всегда могут найтись люди, которые будут возражать против любого предложения, каким бы хорошим оно ни казалось большинству людей, или же наоборот, поддерживать какую-либо концепцию, какой бы ужасной она ни казалось основной массе человечества, причем это касается абсолютно всего – политики, моды, вкусов, вопросов воспитания детей или вопросов семейной жизни, войны и мира, медицины, здоровья – да всего на свете!

2. Каждый человек воспринимает окружающий мир индивидуально, причем различие может быть очень большим даже по отношению к людям, являющимся членами одной семьи, поэтому в диалоге не надо использовать обобщения или говорить от имени всех, если только вы предварительно не проводили референдум. Утверждения типа "все так думают", "все так говорят" или "все мы такие" заведомо не верны, поэтому лучше говорить за себя или за тех, кто уполномочил вас сделать от их имени какое-либо заявление. Кстати, если человек говорит от своего имени, т.е. за себя, то он, как правило, говорит осторожнее, чем от имени всех, а в некоторых случаях просто невозможно от своего имени сказать то, что легко произнести от имени всех (сравните высказывания "В России никто не умеет работать" и "Я не умею работать");

3. Какой-либо факт (событие) сам по себе не является ни плохим, ни хорошим, а оценку этому факту придают люди.

4. То, что огорчает одного человека, может радовать другого. Даже чувство боли огорчает не всех, ибо есть такие люди (мазохисты), которые получают от этого удовольствие. Между прочим, в процентном отношении их не так уж мало и имеется тенденция к росту;

5. Человек всегда поступает правильно и понятие "вина" не существует. Действительно, ведь человек принимает решение исходя из той информации, которую именно он и с учетом именно его конкретных возможностей получил из окружающего мира, и которую он обработал с учетом своей родовой программы и своих индивидуальных и социальных инструкций, поэтому никогда не следует ругать себя за то, что вы что-либо сделали плохо, неверно – ведь в то время, когда вы принимали решение, вы обладали одной информацией, а позже поступила другая информация и лишь тогда стало очевидно другое решение. Некоторые люди любят говорить: "Я на вашем месте поступил бы иначе!". Так вот, на вашем месте, т.е. имея именно ту информацию, которую имели вы, и этот человек поступил бы точно так же!

Попутно заметим, что с отменой понятия "вина" отменяются и извинения.

6. Каждый человек имеет свой набор родовых программ и инструкций, каждый человек уникален и ценен для мира именно своей уникальностью. В полной мере осознавая свою уникальность, надо помнить о том, что и другой человек уникален и он тоже имеет право на существование, каким бы он ни был. И что ваша уникальность для мира ничуть не ценнее уникальности любого другого человека. "Все мы одно, - утверждает Иоанн Кронштадтский, - и должны любить один другого, как себя". В общем, как гласит английская поговорка "Live and let live.", т.е. "Живи сам и давай жить другим".

7. Человек лишь крохотная капелька в огромном океане жизни и может видеть только то, что ему доступно с этой позиции, и только то, что происходит прямо сейчас, поэтому ваше мнение по какому-либо вопросу – это всего лишь ваше мнение и оно не является единственно правильным, ибо возможны и другие мнения, которые сейчас могут показаться абсурдными, но в будущем окажутся мудрее вашего. Ещё 40 лет назад Генрих Саулович Альтшуллер в своей замечательной книге "Алгоритм изобретения" написал о том, что решение сложных технических задач выгоднее всего начинать с мозгового штурма, на который приглашают случайных людей, абсолютно не знакомых с проблемой, вплоть до домохозяек, и из их совершенно непрофессиональных высказываний и рождаются самые удачные изобретения!

8. Вы частица мира и ваше подсознание непрерывно контактирует с ним, поэтому вы знаете гораздо больше, чем вам кажется, ибо мир полон подсказок! Слушайте себя, слушайте других, слушайте пение птиц и детский лепет – везде есть информация, в которой вы очень нуждаетесь, только нужно настроить себя на её восприятие - примерно так, как вы настраиваете приёмник для прослушивания выбранной передачи.

9. В этом мире нет ничего случайного, всё связано между собой невидимыми нитями причинно-следственных отношений, где крупные события и мелочи являются звеньями одной цепи. Помните, как поётся в известном мультфильме:

Не было гвоздя - подкова пропала.
Не было подковы - лошадь захромала.
Лошадь захромала - командир убит,
Конница разбита - армия бежит ...
Враг вступает в город, пленных не щадя
Оттого, что в кузнице не было гвоздя.

Поэтому, чем бы вы ни занимались, обращайте внимание на мелочи, ибо пренебрежение ими может обесценить результаты большой работы, как это уже неоднократно случалось в истории. Например, Эдисон потерял право на один из своих патентов, по ошибке поставив десятичную точку не в том месте. Очень часто окружающий мир даёт нам подсказку именно в мелочах, а умение читать подсказки и знаки помогает сэкономить уйму времени и избежать многих ошибок.

10. Подсознание доводит до сознания человека только то, что оно само посчитает нужным исходя из имеющихся у него инструкций. О той информации, которую подсознание "утаит", человек никогда не узнает, поэтому смотрите на мир "свежим" взглядом, меняйте свои привычки и старайтесь быть гибче.

11. Подсознание "не отчитывается" перед человеком о том, какое из его распоряжений оно выполняет в данный момент, поэтому человеку неизвестно, какие сюрпризы готовит ему жизнь, так что будьте всегда готовы с радостью встретить любые неожиданности, ибо они являются результатами вами же сделанных распоряжений.

12. Подсознание выполняет все поручения сознания добросовестно вне зависимости от их сущности, оно не понимает шуток или иронии. Подсознание выполнит поручение, наносящее вред человеку, так же старательно, как и поручение к его пользе, поэтому если человек привык сетовать на жизнь, говоря о том, как она ему надоела, то подсознание может помочь ему решить и эту проблему – например, человек "случайно" потеряет равновесие, стоя на краю платформы в ожидании поезда.

13. Подсознание не понимает отрицательных и инверсных образов, поэтому если вы мечтаете "не болеть", то для подсознания эта мечта есть образ "болеть" и отрицание его, что существенно отличается от мечты "быть здоровым". Поясним на таком примере. Представьте себе, что вам нужно запомнить какое-либо число, например число 869. Запомнили? Прекрасно! А теперь вам нужно забыть какое-либо число, например число 971. Забыли? А какое конкретно число вы забыли? Правильно, вы забыли число 971! То есть на самом деле число 971 вы запомнили, а не забыли, но ещё запомнили инструкцию о том, что это число надо считать "забытым"!

14. Подсознание руководствуется инструкциями о том, куда надо двигаться или к чему надо стремиться, даже если они изложены в абстрактной форме ("бежать куда глаза глядят") и не понимает инструкций об удалении от чего-либо (типа "от греха подальше"), поэтому цель всякого действия надо формулировать с учетом этого свойства подсознания и тогда достичь её будет легче. Например, если вас не устраивает ваша работа и вы намерены уволиться, не говорите сослуживцам "Хочу уйти с этой работы", а утверждайте, что намерены найти другую работу (более выгодную, с лучшими условиями оплаты, более близкую к вашей специальности и т.п.) и это будет инструкцией для вашего подсознания и просьбой к окружающему миру о содействии.

15. Судить других людей за их поступки – это, значит, сверять их набор родовых программ и предписаний со своим набором родовых программ и предписаний. Совершенно очевидно, что такое сличение не имеет никакого смысла, поскольку ваша природа и природа другого человека уникальны и абсолютно равноправны. "Человек есть почти неразумный автомат, производящий добро и зло по влиянию двух действующих в нём начал" - писал ещё в 1905 году Леонид Соколов в своей книге "Психология греха и добродетели". "Надо крайне беречься сравнивать себя с другими людьми, в каком бы то ни было отношении."- подтверждает Иоанн Кронштадтский.

16. Осуждать другого человека за его поступки – это, значит, пытаться насильно заменить его родовую программу и предписания своими, то есть уничтожить его как личность.

17. Дети умнее своих родителей и это абсолютно естественно – ведь они родились позже и их родовая программа более совершенна. Этот факт особенно заметен на маленьких детях – у них меньше социальных предписаний, поэтому они ближе к природе, они ведут себя более естественно и у них более здоровые инстинкты, в том числе относительно сна, одежды и приёма пищи, они ... Читать дальше »

Категория: Умные мысли и афоризмы | Просмотров: 2975 | Добавил: Лина | Дата: 15.02.2008

      
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверное, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого!

 Я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал, пока выйдет солнце. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провел ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь. Если бы я знал, что сегодня в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал тебя и позвал снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: "Я люблю тебя", и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, чтобы все исправить, но если я ошибаюсь, и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня", "пожалуйста и спасибо" и все те слова любви, которые ты знаешь.

Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. 

Категория: Умные мысли и афоризмы | Просмотров: 1173 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz