ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 28.03.2024, 14:59
  Как улучшить свою жизнь по системе «Кайдзен»? - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Энергопсихологический форум » Работаем над собой и для себя » Помоги себе САМ » Как улучшить свою жизнь по системе «Кайдзен»?
Как улучшить свою жизнь по системе «Кайдзен»?
RitaДата: Чт, 28.08.2008, 05:15 | Сообщение # 1
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
Как улучшить свою жизнь по системе «Кайдзен»?

«Кайдзен» – идеология маленьких, почти незаметных, но постоянных (непрерывных) изменений к лучшему. Слово «Кайдзен» состоит из двух иероглифов «кай» - изменение и «зен» - хорошо.

Начну издалека… Сколько раз любой, абсолютно любой из нас начинал «новую жизнь». Обычно с понедельника. Ну и что?

Конечно, хорошо бы так – задумал что-то, бац-бац и в дамки! Всё получилось. Задумываем новое… Вот только, так не получается!

Например, бросает человек курить. Как обычно это делается. Громогласно объявляется (хотя бы самому себе): «Ну, всё! Бросаю! Вот выкуриваю последнюю сигарету и с завтрашнего дня…»». Что происходит на следующий день? Мучается человек, мучается да и махнёт на всё рукой, «Только одну закурю и брошу…» За этой одной другая, третья…

И так обычно во всём! Ну не любит человеческая психика глобальных изменений! Здесь другой подход нужен. Тихий, крадущиёся, но непрерывный. Небольшие, но постоянные улучшения всех граней своей жизни.

Это и есть жизнь в стиле «Кайдзен». Это стиль и мышления, и поведения. Основной принцип – ничто не является постоянным, застывшим. Всё течёт, всё изменяется. Все сферы Вашей жизни должны подвергаться постоянному пересмотру, анализу и планированию. Финансовая, профессиональная, духовная и другие стороны Вашей жизни постоянно изменяются.

А вот в какую сторону? Это зависит только от Вас!

Итак, всё должно подвергаться постоянному анализу и поиску новых путей улучшения Вашей жизни. Итогом этого процесса будет постоянное изменение Вашей жизни. Надеюсь в лучшую сторону…


 
RitaДата: Чт, 28.08.2008, 05:16 | Сообщение # 2
****
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Статус: Offline
продолжение...

А вот, чтобы проводить изменения более оперативно, систематично и масштабно, следует придерживаться следующих простых правил:

1. Составить с собой договор или дать самому себе клятву постоянно улучшать свою жизнь. Как ни смешно это звучит, но именно такой приём настраивает наше подсознание на принятие изменений в жизни.

2. Концентрация на поиске возможностей для изменений к лучшему в финансовой, профессиональной, личной и других сферах жизни. Со временем поиск новых возможностей должен просто войдёт в привычку!

3. Открытое признание своих проблем. У всех в жизни есть проблемы! Надо искать их всегда! Если проблема не определена, она не решается и существенно сокращает скорость изменения жизни в лучшую сторону. Так, что, если Вам кажется, что Вы «остановились», ищите проблемы. В себе! Определив проблему, составьте план её решения и следуйте ему.

4. Открытость миру. Как Вы относитесь к миру, так и мир к Вам! Постоянно ищите положительное вокруг! Развивайте доброжелательность, вежливость, толерантность. Даже по отношению к самому себе. Ищите вокруг хорошее! И мир ответит Вам тем же!

5. Развитие самодисциплины. Пока нет привычки, следовать этим принципам нелегко! Выделите время для ежедневного (да, да ежедневного) анализа происходящего в Вашей жизни и планирования её улучшения. Постарайтесь выбрать время, когда никто не будет Вам мешать. И так же упрямо, планомерно воплощайте планы в жизнь.

6. И Главное! Непрерывное самообучение! Без этого нет развития, нет движения вперёд! Никогда не бойтесь сделать что-то новое и необычное в своей жизни! Ведь то, что тебе интересно запоминается гораздо быстрее, чем то, что Вы должны изучать по принуждению! А то, что вы уже знаете, никогда не является окончательным. Всегда можно узнать о чём-то больше, а за одной удачной идеей всегда приходят ещё более удачные! Открывая для себя что-то новое, Вы делаете новой и свою жизнь!

Вот она какая – жизнь в стиле «Кайдзен».

Начните применять эти правила и Вы увидите, как быстро всё начнёт меняться.

К лучшему.

Новости Forex


 
ВитаДата: Чт, 28.08.2008, 21:46 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Rita, biggrin
 
Энергопсихологический форум » Работаем над собой и для себя » Помоги себе САМ » Как улучшить свою жизнь по системе «Кайдзен»?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz