ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 18.04.2024, 09:06
  Дети Индиго. Есть проблема? Поиграй! - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Энергопсихологический форум » Эзотерическая психология » Дети Индиго » Дети Индиго. Есть проблема? Поиграй!
Дети Индиго. Есть проблема? Поиграй!
ВитаДата: Пт, 09.11.2007, 23:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Дети Индиго. Есть проблема? Поиграй!

"Перестаньте детей воспитывать" - голос в защиту родителей, замученных бесконечными советами, чувством долга, отсутствием времени и сил на "воспитание". Авторы предлагают оставить этот трудный и, в общем-то, неприятный процесс и начать дружить со своим ребенком, понимать его, дышать им, просто любить.

"Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"[/color] - голос в защиту детей, замученных нотациями, запретами и правилами. Собственно, в книге и нет ни одного совета и правила, зато много тестов, игр и стихов.

А еще есть ключи-подсказки родителям на каждый день и почти на каждую ситуацию. Но они здесь не для того, чтобы вы делали все "по книге", а чтобы взрослые увидели мир так, как видят его дети, - и научились у них быть счастливыми и радостными именно сейчас (а не только после зарплаты:)

Всё успеть во что бы то ни стало

Внутри каждого ребёнка сидит пружинка под названием «инициатива» и раскручивает его с утра до вечера. Попробуйте посчитать, что успевает ребёнок придумать и реализовать за каких-нибудь несколько часов. (Порисовала, поела и покормила кукол, поиграла с собакой в мячик, упала-поплакала, сделала зарядку, помыла с мамой пол, половила рыбок в тазике с водой и там же растворила пачку мела, снова помыла всем этим пол и удивилась, какой он разноцветный… Сколько времени прошло? Правильно, всего два часа.)

И в каждое дело ребёнок погружается с головой. Раньше его легко можно было отвлечь, «переключить» на новое дело.

Теперь же он жаждет осуществить то, что сам замыслил, причём действует упорно и целенаправленно.

Родители, конечно, могут притормозить своё чадо, но, если его действительно что-то интересует и ему хочется это сделать, он будет повторять попытки снова и снова.

Если детка задумала научиться зашнуровывать свои ботинки или укладывать баночки «по росту», постарайтесь ему не мешать. Дети прекрасно чувствуют, какие новые действия надо им освоить и какие новые способности приобрести. Повторяя одно и то же снова и снова, они оттачивают своё умение, а заодно учатся намеренно и целенаправленно добиваться результата. Отнеситесь с уважением к его занятиям.

Когда поможет игра

Профилактические меры. Можно, например, перед визитом к врачу поиграть с ребёнком в доктора и пациента. Особенно если ребёнок вообще боится белых халатов или ему назначены новые процедуры. Больше всего дети (да и взрослые тоже) боятся неизвестности: ребёнок не знает, что в этот раз с ним будут там делать.

Освобождение от стресса.
Если ребёнок чем-то напуган (и вы знаете чем), несколько дней подряд играйте с ним в то, что его так потрясло. Так, дети часто рассказывают друг другу всяческие страшилки. Если кто-то из приятелей во дворе или детском саду напугал вашего ребёнка историей про чёрную руку или, например, чудовище, которое заглядывает в окна и утаскивает детей, — поиграйте в то, как вы побеждаете такого монстра. Из страшного чудище превратите в смешного, глупого, попадающего в нелепые ситуации. Такое проигрывание помогает выразить (вылить из себя) свои чувства и избавиться от кошмаров.

Культура поведения.
Например, вежливые продавец и покупатель (вы и ребёнок). Или, например, в магазин приходит невоспитанная лошадка и требует себе сена. Малыш учит её, как надо покупать, продавать, общаться правильно… Есть проблема? Поиграй!

Игра — это, фактически, детский образ жизни. Вовлекая нас в свои игры, малыши дают нам удивительную возможность снова окунуться в детство. И даже если мы не хотим туда, они всё равно теребят нас и зовут за собой. Как знать, может быть, им хочется, чтобы мы снова почувствовали себя беспечными и юными? Играйте с детьми. Нет способа проще и легче разрешить сложные воспитательные проблемы. Поиграйте — и вы почувствуете, чем дышит ваше сокровище, и поймёте, чего ему не хватает и почему он так, а не иначе ведёт себя. Вы оцените его мир — мир, где любовь и радость идут сначала, а всё остальное — потом.

«Да не умею я играть…», «скучно…», «ну сколько можно загонять в гараж эти дурацкие машинки?!» — сетуют некоторые родители.

Но ведь игра — это не только куклы, мячи и конструкторы. Можно мыть полы, а можно (игра!) драить палубу корабля, можно жевать геркулесовую кашу, а можно есть овсянку на завтрак перед дальним походом. И не важно, что поход—до соседнего парка, удивительные приключения случаются везде — стоит лишь захотеть и дать волю своему воображению.

Вы, наверное, уже поняли, что мы говорим не просто об игре как таковой, а об игровой форме деятельности как способе общения со своим ребёнком. Секрет хорошего поведения

Любой ребёнок с удовольствием делает две вещи: он либо сотрудничает с родителями, либо сопротивляется им. (И то и другое позволяет ребёнку оставаться в центре внимания — а это для него очень важно.) Так что вопрос дисциплины решается очень просто: с раннего возраста надо поступать так, чтоб ребёнок понял: ему выгодно сотрудничать с вами.

К слову сказать, любой ребёнок слушается не потому, что он родился таким сознательным.
Дети слушаются нас, когда:
1) видят, какая им от этого будет польза, или
2) знают, что за «преступлением» последует наказание. Все остальные варианты не работают. Кроме игры.

Заряна и Нина Некрасовы " Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти"

 
СофияДата: Пн, 10.11.2008, 02:10 | Сообщение # 2
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
Новые дети.Это дети с аовышенной чувствительностью . они не выносят крика и диктата ,с ними надо общаться объясняя спокойным ровным голосом даря им свою Любовь.И все отношения с ними надо строить только на любви.
Дети Индиг ,Индиго 2 и сегодня Кристальные дети.Это уже дети знающие и видящие.Поэтому надо быть очень внимательными к ним и не пугаться того что они вам могут рассказать.Они знают больше нас и идут на Землю уже как люди 6-расы.Люди которые принесут на землю Ноые Знания и Любовь.Берегите их и дарите им мир ,нежность и любовь.
 
olmaДата: Ср, 04.02.2009, 02:11 | Сообщение # 3
**
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Quote (Вита)
Сколько времени прошло? Правильно, всего два часа.)

Какая замечательная статья!
Меня рассмешила эта фраза!Недавно к нам в гости пришли внуки моего мужа.Я расчитывала на 2х,а пришли-3.
8,6 и 4,5 лет. Я с ними играла,рисовала,бегала,водила на детскую площадку с качелями и каруселями,читала сказки,играла в футбол и т.п....В общем после 6 часов игр выдохлась.И тут пришло спасение.Они случайно заглянули в спальню и узрели наш новый тренажёр для гимнастики для взрослых(это как велосипед и лыжи вместе).Несмотря на то,что ножки и ручонки не доставали,они умудрились оседлать его все вместе и висели на нём 1,5 часа,раскачивая,пока не пришёл отец забирать их домой.Так мой эксперимент по двигательной выносливости был прерван.
Конечно,ребёнка можно привлечь только игрой,но родители должны зарабатывать деньги и отсутствовать,а дома заниматься домашними делами.Это счастье-когда есть хорошие бабушки-дедушки!


Фос
 
ВитаДата: Ср, 04.02.2009, 17:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
olma, бабушки и дедушки точно сказано ... biggrin СЧАСТЬЕ для ребенка ..., что они есть
 
СофияДата: Ср, 04.03.2009, 00:30 | Сообщение # 5
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Статус: Offline
А внуки это счастье для бабушек.
 
Энергопсихологический форум » Эзотерическая психология » Дети Индиго » Дети Индиго. Есть проблема? Поиграй!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz