ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Пт, 19.04.2024, 13:05
  Комплексный анализ комплексов - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Энергопсихологический форум » Глубинная психология » Внутренние психотравмы, защиты, комплексы » Комплексный анализ комплексов
Комплексный анализ комплексов
ВитаДата: Сб, 01.12.2007, 20:25 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Комплексный анализ комплексов

Комплекс - это группа неосознаваемых переживаний, которые, окрашиваясь чаще отрицательными эмоциями, обрывочными воспоминаниями, "смутными" влечениями, определяют внутреннюю структуру личности. Внешние стороны личности далеко не всегда соответствуют его внутренней структуре.

В недавнем прошлом в обиход вошло выражение "без комплексов", имеющее окраску скорее негативную, нежели привлекательную. Человека "без комплексов" отождествляли с товарищем "простым", зачастую не смущенным общественной моралью. Получается, что некоторые комплексы иногда играют роль стимуляторов нравственности. Сдерживают поток свободы и анархии. А какие они вообще бывают?

Для подсознательных переживаний характерны элементы страха, наказания, греха, которые, оформляясь в тот или иной комплекс в раннем возрасте, определяют склад характера, особенности межличностных отношений, эмоциональную и волевую сферы. Эти же психологические элементы трансформируются в болезненные симптомы и синдромы. В сексологии комплексы - большая группа эротических переживаний, определяющих формы сексуального поведения, образ жизни, влечения, мышление.

Комплекс Алисы в стране чудес - тип мышления и поведения, характерный для женщин, у которых воображение преобладает над реальностью, образ над действительностью. Восприятия подчинены желаниям, сегодняшний партнер, любимый сменяется воображаемым. Расщепления, диссоциация личности могут доходить до степени патологической. Аналогом схожего состояния у мужчин является комплекс Дон Кихота.

Комплекс Амазонки- тайное (ничто тайное не становится явным…) негативное отношение к мужчинам и пренебрежение к их многочисленным достоинствам, кроме детородных. По сути, женский вариант нарциссизма, доведенная до крайностей самовлюбленность.
Согласно преданиям, племя красавиц - воительниц с побережья Азовского моря приглашало в свободное от войн и набегов время мужчин соседних племен для короткой любви и зачатий, затем родившихся мальчиков и их отцов отправляло в свои "укрепрайоны" и коллективные хозяйства. Девочкам же давали воспитание по своему подобию. Все очень романтично, если бы так и было, но женщина-воин не противоестественней кормящего грудью отца. Комплекс символизирует агрессивный, чуждый природе и людям матриархат.

Комплекс детства - неосознаваемое стремление сохраниться в детстве как форма защиты от действительности и необходимой самостоятельности существования. Диктат любимца или любимицы, раболепное поклонение родителей, и "маменькино" чудо-чадо вырастает неврастеничным циником, несостоятельным в социальной сфере, неспособным создать собственной семьи в независимости от попечительства родителей. Конфликты возникают именно с супругами, если, конечно, влияние и опека жены (мужа) не станет доминировать над влиянием родителей (матери).

Комплекс Дианы - культивирование "непорочности", девственности. Однако между сестрами ордена Целомудрия и древнеримской Дианой значительная разница - сия известная богиня была по совместительству еще и покровительницей плодородия и охоты, охранительницей рожениц, то есть вполне "земной" барышней. Среди страдающих комплексом Дианы возможны признаки психического заболевания.

Комплекс жертвы - тип личности, склонной в своих неудачах, лености, холодности, эгоизме искать лишь внешние причины и, естественно, винить других. В жизни и общении такие товарищи обычно малосимпатичны, так как свои недостатки они с удовольствием "вешают" на друзей, родителей, партнеров, детей, порядки в стране и мире и т.д.

Комплекс Золушки - пассивное ожидание чувственных и эмоциональных привязанностей, характерное дамам, страдающим "парящим в облаках воображением", девушкам с богатой фантазией, нерешительных и робких. При этом действительность рассматривается ими как нечто серое и скучное. Единственное, что стоит помнить всем "Золушкам", ожидающим принцев, и всем "Спящим красавицам", - в сказке красотка укололась и забылась на сто лет, после сладкого лобзания проснулась в те же 17 лет, а в жизни - годы, ушедшие на ожидание, к сожалению, не возвращаются.

Комплекс Иокасты- болезненная, патологическая привязанность матери к сыну с сексуальным подтекстом. Проявляется в сверхмерной заботе о сыне, стремлении к полной опеке по отношению к мальчику, юноше - с уничижительной покорностью и преданностью. Возможен инцест.

Комплекс Копюшка - крайнее проявление психологической вялости, безынициативности женщины, покорности в отношении с мужчинами. Это сопряжено с комплексом неполноценности и недостатком жизненной активности. Причем, речь не о сниженной интеллектуально и в волевом отношении личности, а о нормально развитой женщине, чья подчиняемость связана с уровнем сексуальной культуры, принятым обществом, средой, там, где безраздельно пользуются правом "брать" самоуверенные, сильные, не знающие отказов самцы. Воспитать в себе "антикомплекс Копюшка" трудно, но можно. Важно ощутить, воспитать в себе: чувство свободы от любого диктата и право на независимость.

Комплекс Медузы - образ жестокой женщины, сочетающей отталкивающую внешность с силой и волей, способной превращать живое в камень. Обычное явление среди очерствевших от одиночества, пустоты и глубочайшего несчастья женщин.

Комплекс одиночества - стойкое чувство утраты радости, счастья продления жизни и возможного материнства. Сознательное бесплодие в молодые и зрелые годы порождалось эгоизмом и нежеланием иметь детей, чтобы не связывать себя материнскими заботами и обязанностями (что трактуется психологами еще и как приобретение потенциального соперника мужу в плане отдачи ребенку значительной части эмоций, и в связи с этим боязнь потерять любовь мужа). Комплекс, как правило, возникает у взрослых женщин, предпосылки обычно закладываются еще в детском возрасте в результате формирования нарциссического характера. Появляется комплекс, когда молодость и возможности родить ребенка уже за плечами, проявляется в депрессиях и даже невротических расстройствах.

Комплекс Палас Атени - отождествление женской психики с мужской, с мужским стилем мышления и поведения. Возникает в результате чрезмерной идентификации (сравнение ролей) дочери с отцом и, возможно, лежит в основе транссексуализма.

Комплекс Титании - тягостные переживания несоответствия между образом и реальностью, возникающие у женщин, завышающей свой уровень притязаний и потому любые отношения с мужчиной оценивающей как "не те". Именно это обстоятельство толкает на бесконечные предположения дамы о существовании более достойного спутника и, как правило, извечный поиск идеала.

Комплекс Электры - женский вариант Эдипова комплекса, символизирующий мстительное чувство к матери за преданную любовь к отцу.

Это лишь некоторая часть часто встречающихся "комплексов", большое количество которых закладывается еще в детстве. Помощь профессионала и личное желание избавиться от вредных психологических привычек - вот залог успеха по борьбе с такого рода недугами. Главное, конечно, найти в себе силы и сознаться, что недостатки (в смысле комплексы) есть у всех и с ними надо бороться. Что? У тебя нет? Тогда у тебя обратный комплекс комплексу неполноценности! У меня тоже такой диагноз. Скажи, что это - лучший вариант?

Евгения Суворова
Женский журнал Клео.Ру

 
Энергопсихологический форум » Глубинная психология » Внутренние психотравмы, защиты, комплексы » Комплексный анализ комплексов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz