ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Сб, 20.04.2024, 12:03
  Ревность – друг или враг? - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вита  
Энергопсихологический форум » Разговоры по душам » Вопросы и ответы » Ревность – друг или враг?
Ревность – друг или враг?
FeniksДата: Пн, 10.03.2008, 20:08 | Сообщение # 1
*****
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Статус: Offline
Ревность – друг или враг?

Ревность!

Почему ревнуем мы или ревнуют нас?

Что движет ревнивцем? Зашкаленное самолюбие, комплексы неполноценности, собственнический инстинкт, неземная любовь, недоверие ко всем и вся - в чем причина?

Некоторые медики считают "ревность" психологической болезнью. И даже лечат как-то её (в патологических случаях).

Или все же верна пословица "Не ревнует, не бьет - значит, не любит"? Но разве - это любовь?

Ревность бывает разная: нормальная, которая никому не мешает жить (даже её обладателю); патологическая - "убивающая" всех на своем пути, а иногда и в полном смысле этого слова.

Как уберечься от ревности? Как избавиться от ревности если вы ревнивец?


Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает
смотреть внутрь себя, – просыпается.
Карл-Густав Юнг.


Сообщение отредактировал Feniks - Пн, 10.03.2008, 20:09
 
FeniksДата: Пн, 10.03.2008, 20:11 | Сообщение # 2
*****
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Статус: Offline


Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает
смотреть внутрь себя, – просыпается.
Карл-Густав Юнг.
 
ЛисицаДата: Ср, 12.03.2008, 05:49 | Сообщение # 3
******
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (Feniks)
Что движет ревнивцем? Зашкаленное самолюбие, комплексы неполноценности, собственнический инстинкт, неземная любовь, недоверие ко всем и вся - в чем причина?

Feniks, лично я ревнива. Думаю, в этом есть доля комлекса неполноценности ("а вдруг он найдет лучше меня?"), негативный опыт, когда я игнорировала других женщин рядом с моим молодым человеком, и как оказалось - зря, а также - чувство собственности.

Ты, по-моему, почти все эти факторы перечислила (только другими словами, но смысл то не меняется от этого!).

Уберечься нельзя, наверное, от ревности. Но вылечить при помощи психотерапевта, считаю, можно. Правда, я не пробовала. Другие (более важные сейчас) есть вопросы "на повестке дня".


P.S. Никогда не обольщайтесь на счет других людей!

Сообщение отредактировал Лисица - Ср, 12.03.2008, 05:49
 
LightДата: Ср, 12.03.2008, 21:52 | Сообщение # 4
*
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Ревность враг однозначно,и причина многих проблем. Это нужно исцелять всеми доступными способами.
 
Энергопсихологический форум » Разговоры по душам » Вопросы и ответы » Ревность – друг или враг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz