ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 25.04.2024, 23:16
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Январь » 12 » "10 секретов счастья"
17:38
"10 секретов счастья"


Секрет первый: Сила Отношения

"Каждый из нас похож на корабль, бороздящий океан жизни. Ветры и бури - стихийные бедствия, личные трагедии - приходят и уходят, но до тех пор, пока вы управляете штурвалом и парусами, вы можете плыть туда, куда хотите,невзирая на любые бури и ветры. На самом деле, бури и грозы способны даже обогатить нашу жизнь - в зависимости от того, с какой точки зрения на них смотреть. Бури очищают воздух и приносят дождь, а какой была бы жизнь без дождя? В ней не было бы ни роста, ни полноты. Не было бы радуг. Бури приносят ветер, и если вы умеете управлять своим кораблем, то всегда сможете обратить силу ветра в свою пользу. У всего, что случается, есть своя цель и причина; во всем происходящем есть урок, обогащающий жизнь.

 

 Многие люди словно плывут по течению, оставаясь рабами обстоятельств и покоряясь бурям и ветрам, поскольку эти люди не осознают, что в их распоряжении есть штурвал и паруса, и не умеют ими пользоваться. Они забыли, как управлять своим кораблем, и потому проклинают скверную погоду. Они не понимают, что, какими бы ни были обстоятельства, человек может сделать выбор быть счастливым. Источник удовлетворения должен находиться в разуме; и тот, кто обладает настолько малыми знаниями о человеческой природе, что стремится к счастью, пытаясь изменить все, кроме своего собственного характера, лишь растратит свою жизнь в бессмысленных усилиях и приумножит ту печаль, от которой хочет избавиться. Конечно, когда мы сталкиваемся с трагедиями, нам бывает трудно разглядеть в них положительные зерна. Однако один из способов справиться с трагедией заключается в том, чтобы найти в своем горе нечто положительное, нечто значимое. Вероятно, одной из тяжелейших трагедий является разрывающая сердце родителей потеря ребенка, и во многих таких случаях единственным средством, позволяющим преодолеть горе, является способность создать нечто положительное. К примеру, одна молодая мать из Калифорнии была в отчаянии после гибели своей тринадцатилетней дочери, сбитой на дороге пьяным водителем. Когда мать узнала, что за этим водителем тянется длинный список нарушений, связанных с вождением автомобиля в нетрезвом состоянии, и что закон не может защитить людей от этого преступника и подобных ему типов, она начала общенациональную кампанию, пытаясь положить этому конец. "Матери против пьяных водителей" успешно лоббировали Конгресс и добились принятия более 950 постановлений, наказывающих за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Очень скоро эта кампания распространилась на Канаду, Великобританию и Новую Зеландию, и в результате сотни, тысячи жизней были спасены. И все это началось потому, что одна женщина решилась превратить свое горе и свою потерю в нечто положительное.


В жизни нет ни одного переживания, которое не несло бы в себе дар - нечто такое, что могло бы пойти на пользу нашей жизни и жизни окружающих нас людей. Нам нужно только сделать выбор отыскать этот дар.


Наши чувства в отношении событий жизни определяются тем содержанием, которое мы с ним связываем, а не самими обстоятельствами. Столкнувшись с тяжелой ситуацией, большинство людей задает себе вопрос: "Почему это случилось со мной?" или "Что же мне теперь делать?" Это негативные, обессиливающие вопросы, и они приводят к негативным, обессиливающим ответам и вызывают ощущения жалости к себе, безнадежности и подавленности. Если же мы начнем задавать себе положительные, дающие силу вопросы, мы сможем выработать в себе совсем иные чувства. К примеру, что в этой ситуации замечательно? Если в ситуации нет ничего замечательного, то можно спросить: "Что хорошего в ней могло бы быть?" Этот вопрос заставляет вас искать в ситуации нечто замечательное, и вы непременно найдете это. Именно это имеют в виду, когда говорят, что в каждой ситуации есть что-то хорошее, а каждая проблема представляет собой замаскированный дар. Можно изменить любую точку зрения, и благодаря этому вы способны добиться того, что любое переживание обогатит вашу жизнь. Затем следует задать себе второй вопрос: "что в этой ситуации еще не совершенно?" Он предполагает, что все можно сделать совершенным, и вызывает совсем иное ощущение, чем вопрос: "Что в этой ситуации не так?" Третий вопрос: "Что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию так, как мне хочется, и получить удовольствие от этого процесса?" Этот вопрос помогает найти все те средства, с помощью которых вы можете изменить ситуацию, причем так, чтобы этот процесс был приятным. Тем самым, наше счастье основано на отношении к жизни. Мы настолько счастливы, насколько настроен на это наш разум. Если мы будем надеяться на лучший результат, мы чаще всего мы будем добиваться его! Счастье - это выбор, который мы можем сделать в любое мгновение и в любом месте, повсюду. Зерном Истинного Счастья является благодарность. Несчастным или счастливым человека делают его мысли, а не внешние обстоятельства, управляя своими мыслями, мы управляем своим счастьем.

 

 из  книги Адама Дж. Джексона. "10 секретов счастья"
Категория: Хочешь быть счастливым - Будь им!!! | Просмотров: 861 | Добавил: Вита | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz