ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Пт, 26.04.2024, 00:42
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Сентябрь » 21 » РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.
12:50
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы - православный праздник в честь рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа. Она была Девой не только телом, но и душой: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи, почитая не человека, но бога судией своих мыслей. Правилом ее было - всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомыслящей, любить добродетель.
 
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Рождество Пресвятой Богородицы - один из самых значительных двунадесятых праздников. Священники говорят: не будь этого праздника, не было бы и остальных, даже самых главных - Рождества Христова и Пасхи. Так, Святой Андрей, арихиепископ Критский в «Слове на Рождество Пресвятой Богородицы» писал: «Настоящий праздник есть для нас начало праздников... Светлое и явное нисхождение Божие к людям должно иметь радостное начало, вводящее к нам великий дар спасения. Таков и есть настоящий праздник, имеющий началом Рождество Богородицы, а концом - соединение Слова с плотию; это славнейшее из всех чудес, непрестанно возвещаемое, необъемлемое и всегда непостижимое».

По преданию, Дева Мария родилась в небольшом галилейском городке Назарет и была долгожданным ребенком в семье своих родителей - Иоакима из рода пророка и царя Давида и Анны из рода первосвященника Аарона. Иоаким и Анна долгое время оставались бездетными, за что терпели поношение от своих соплеменников, поскольку тогда евреи ожидали появления Искупителя и, конечно, каждому хотелось стать прародителем Мессии. У бесплодных родителей не оставалось на это никакой надежды, за что они претерпевали поношение от людей.

Дочь Марию они родили уже в преклонные годы. Согласно легенде, когда святая Анна молилась в храме, перед ней предстал ангел Господень и сказал, что Бог внял ее молитве - она родит, и о ее потомстве будут говорить во всем мире. Тогда Анна пообещала, что посвятит свое дитя служению Господу...

Вообще, об этом событии ничего не сказано в Писании. Неизвестно также и время установления праздника. Упоминания о нем есть у святителя Иоанна Златоуста, святителей Прокла, Епифания и блаженного Августина. В V веке о празднике говорит служебник Геласия. Песнопения на этот день, которые поются в церкви и сегодня, начали составлять с VI века, имена авторов - Стефан Святоградский и Андрей Критский, Иоанн Дамаскин и Иосиф Студит.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется Церковью как день всемирной радости. Это праздник торжества милости Божией, исполнения самых несбыточных надежд. Как пишет сайт Православие.ру, «Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением».

На 21 сентября приходятся и Осенины – вторая встреча осени. Рано утром женщины и девушки выходили к берегам рек, озер и прудов встретить Осенину овсяным хлебом и киселем. В сознании русского человека ее образ сливался с образом Богородицы, посему обращались к ней: «Богородица Пречистая, избави от маеты, надсады, от других отведи, мое житие-бытие освети!» По обычаю в этот день все родные и знакомые ходили в гости к новобрачным, чтобы «поучить их уму-разуму». Молодая хозяйка готовила особый круглый пирог: «К нашей хлеб - соли милости просим!» Также с 21-го начинали праздновать Оспожинки - и чем урожайнее было лето, тем продолжительнее были гулянья. Игрались свадьбы.

В некоторых русских губерниях богородицын день называли еще «луковым». С 21 сентября начинается уборка лука, а пасечники готовят пчел к зимовке. По народным приметам, если этот день ясен, то зиму следует ждать теплую.

Категория: познавательно | Просмотров: 2375 | Добавил: Вита | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz