ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 28.03.2024, 21:54
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Ноябрь » 7 » Что такое синдром отсутствия отдыха?
15:47
Что такое синдром отсутствия отдыха?
     
Американское психосоматическое общество информировало общественность о том, что отпуск на 20% улучшает здоровье человека и уменьшает риск внезапной смерти. Тем, кто отказывается сделать перерыв в работе, даже советуют пройти курс психотерапевтического лечения, чтобы избавиться от синдрома отсутствия отдыха.


 
Чем опасен синдром отсутствия отдыха?

Среди последствий "Синдрома отсутствия отпуска" — сердечные приступы, инсульты, рак.  Более того, продолжительность жизни людей, долгое время страдающих от этого синдрома, меньше, чем у хронических алкоголиков! Это происходит с теми, кто отказывается брать отпуск из-за работы. Накопленная усталость постепенно превращается в хронический стресс, а уж он и переходит в этот самый синдром со всеми вытекающими последствиями.

Что усугубляет ситуацию?

Даже уехав в отпуск, многие люди берут с собой ноутбуки и телефоны и продолжают работать, оставаясь доступными, в том числе и для новых заданий начальства. Такая ситуация заставляет их испытывать чувство вины за то, что они покинули рабочее место. И это не снижает уровень стресса, а еще сильнее повышает его.

Как избавится от синдрома отсутствия отпуска?

    * В отпуске нужно отдыхать!Никогда ни под каким предлогом не отказывайтесь от отпуска. Вместо того, чтобы пугать себя тем, что во время вашего отсутствия случится катастрофа, представьте себе, какой катастрофой будет, если вы потеряете здоровье, а то и жизнь, «сгорев на работе».

    * Отдыхая — отдыхайте! Поезжайте туда, где мобильный будет недоступным, а подключение к интернету будет невозможным. Самый лучший вариант — оставить мобильник и ноутбук дома, а в поездку взять книгу, рукоделие или принадлежности для рисования. Даже если вы никогда не рисовали — отпуск — самое лучшее время для того, чтобы попробовать что-то новое.

    * Планируйте отпуск продолжительностью не менее 2 недель. Недельный отпуск не имеет никакого смысла. Вы даже не успеете отоспаться, как следует. Организму нужно не менее недели, чтобы настроиться на отдых. Если отпуск продлится менее 10 дней — можете считать, что вы не отдыхали вовсе!
 

    * Отдыхайте так, как нравится вам лично. Если кто-то любит копаться в грядках, то не стоит заставлять его ехать к морю. И наоборот. Не стоит планировать поездку только потому, что модно отдыхать в этом, а не в другом месте. Главное — сменить в отпуске род деятельности.

 

Источник: http://www.psyhosomatica.ru 

Категория: психологические новости | Просмотров: 1325 | Добавил: Вита | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz