ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 28.03.2024, 11:49
  Влияние эмоций на здоровье - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Вита  
Энергопсихологический форум » Психосоматика » Почему мы болеем? » Влияние эмоций на здоровье
Влияние эмоций на здоровье
FeniksДата: Вс, 13.01.2008, 17:54 | Сообщение # 1
*****
Группа: Друзья
Сообщений: 119
Статус: Offline
Обиды приводят к эрозии

С тем, что в основе того или иного заболевания лежат не только физиологические, но и психологические причины, соглашаются даже представители традиционной медицины. Однако при назначении терапии этому фактору не всегда отводится достаточно внимания. О том, какова роль стрессов в возникновении гинекологических нарушений и как восстановить женское здоровье с помощью правильных установок, в сегодняшней беседе расскажет врач-акушер, автор книги "Популярная психогинекология" доктор медицинских наук, профессор Наталья Волкова.

- Наталья Николаевна, есть мнение, что гинекологические заболевания возникают из-за неприятия в себе женщины. Но ведь большинство из нас красит губы, ходит на каблуках, и все же койки в отделении гинекологии не пустуют...



Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает
смотреть внутрь себя, – просыпается.
Карл-Густав Юнг.


Сообщение отредактировал Nata - Вс, 13.01.2008, 17:55
 
Light_SunnyДата: Вс, 12.12.2010, 23:40 | Сообщение # 2
*****
Группа: Модераторы
Сообщений: 161
Статус: Offline
5 самых вредных для здоровья эмоций

Австрийский психолог, специалист по психосоматике Вольфганг Грубер в течение пяти лет он наблюдал за жизнью двух тысяч добровольцев разного возраста и социального положения. В результате ученый назвал 5 самых вредных для здоровья чувств. Это зависть, ревность, самобичевание, жадность и жалость к себе.

Завистникам чаще грозит инфаркт
Ученые называет зависть медленным ядом для сердца: "профессиональные" завистники в 2,5 раза чаще зарабатывают инфаркт, чем умеющие радоваться чужим успехам.

Среди ревнивцев много импотентов
Болезненная ревность - удел людей упрямых, мелочных. Они компенсируют комплексы издевательством над близкими. Тиранический тип ревности нарушает гормональную систему человека и в первую очередь выработку половых гормонов, что ведет к импотенции.

Чувство вины повышает вероятность онкологических заболеваний
Зацикленные на чувстве вины чаще простужаются, подхватывают инфекции. И, что самое опасное, воспринимают свои болячки как должное, некую кару, и перестают бороться. Специалисты по психосоматике уверяют, что успешное выздоровление лишь на 20% зависит от врачей и на 80% - от психологического желания поправиться.

Жалость к себе"съедает" печень
Встречать проблемы с жалостью к себе - заранее позволить им одержать над собой верх. У людей, зацикленных на том, что все кругом их обижают, в организме вырабатывается больше чем нужно гормона слабости - ацетилхолина, падает сахар в крови, возникают проблемы с приемом пищи.

Жадность вредит пищеварению
Жадность часто соседствует с неумным расточительством, как булимия - с анорексией. Приступы скаредности чередуются с забегами по распродажам, а потом накатывает раскаяние... У таких людей часто проблемы с пищеварением. Например, жадные чаще страдают запорами. В психосоматике это означает, что им жаль расставаться с накопленным.

От злости люди глупеют
Когда негативная мысль крутится в голове как заезженная пластинка. Тогда и внутренние органы страдают, и интеллект. У одержимых местью, злобой и завистью людей снижаются умственные способности. Память отказывается воспринимать другую информацию, кроме той, что связана с объектом раздражения.

Источник




Сообщение отредактировал Light_Sunny - Вс, 12.12.2010, 23:41
 
ВитаДата: Вс, 12.12.2010, 23:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Гинекология и стресс

Практически все гинекологические заболевания возникают вследствие психических травм. Медикаментозное лечение происходит намного быстрее и результативнее, когда женщина проходит курс психотерапии.

Любой врач знает, что стрессы ухудшают здоровье. Но как именно это происходит?

Вспомните, как вы влюбились в кого-то, а он, обнадежив, бросил вас. Или - вы влюблены, влюблены безответно, и это длиться годами… Или - он женат, не может бросить детей. Этих "или" много, а результат один - гинекологические проблемы. Речь идет не об опасности сексуальных отношений, а об опасности негативных переживаний в любви. Именно они наиболее опасны для здоровья женщины.

Интересно, что в гомеопатии (альтернативное медицинское направление) существует множество лекарств, предназначенных именно для женщин. И в описании действия этих лекарств можно узнать различные типы женского характера. Многих ведущих гомеопатов мира можно смело назвать первоклассными психологами. Потому что самое главное для них выявить, чем в психологическом смысле является женщина, и какие тяжелые случаи она перенесла в своей жизни.

 
МирандаДата: Пт, 08.04.2011, 12:26 | Сообщение # 4
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
У очень эмоциональных людей, которые упорно не хотят расставаться со своими переживаниями, развиваются фобии - это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. Временами страх парализует сущность человека и не дает повыси...

рекламу убрала админ.

Сообщение отредактировал Вита - Сб, 09.04.2011, 18:48
 
ВитаДата: Сб, 09.04.2011, 18:45 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Миранда, Не стоит рекламировать одно и тоже во многих постах biggrin
 
ЛиЛуДата: Пт, 11.11.2011, 21:45 | Сообщение # 6
*
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Читала статью в которой написано, что негативные эмоции испытываемые человеком длительное время никуда из тела не деваются, остаются там, а через время проявляются в виде болезней.

Получается хочешь быть здоров не бери дурное в голову и радуйся жизни. Хорошо было бы biggrin
 
Энергопсихологический форум » Психосоматика » Почему мы болеем? » Влияние эмоций на здоровье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz