ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Пт, 29.03.2024, 00:15
  Разное - Энергопсихологический форум Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Энергопсихологический форум » Альтернативные методы » Лунное влияние » Разное
Разное
ВитаДата: Пт, 16.11.2007, 23:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 945
Статус: Offline
Австрийские ученые реабилитировали полнолуние

Распространенное убеждение в том, что именно в полнолуние наиболее часто происходят несчастные случаи, аварии и техногенные катастрофы было опровергнуто австрийскими учеными, которые изучили статистику происшествий с 2000 по 2004 год. По словам Роберта Сибергера, физика и астронома, Луна ни в чем не виновата: среднее число происшествий составляет 415 в день, в полнолуние их число сокращается до 385, однако эта разница является незначительной.

Теория о влиянии Луны на происходящее с людьми зародилась еще в первом веке нашей эры – тогда римский ученый Плиний Старший написал, что, согласно его наблюдениям «Луна забирает энергию и наводит мрак на сознание тех, кто спит на улице под ее светом».

Сибергер, который является советником австрийского правительства в области предотвращения несчастных случаев, работал над изучением теории о влиянии Луны вместе с исследователем Манфредом Хьюбером.

Попытки установить, как полнолуние влияет на людей, неоднократно производились и раньше. Так, в 1984 году Британский медицинский журнал опубликовал результаты проведенного в Индии исследования, согласно которому в полнолуние увеличивалось число совершаемых преступлений. Четыре года спустя канадские ученые попытались установить связь между фазами Луны и числом дорожно-транспортых происшествий – и признали, что таковой не существует. Большинство ученых считает, что Луна находится слишком далеко, чтобы ее влияние на людей было мало-мальски значительным.

«Нет причин, по которым Луна влияла бы на людей, — говорит астроном из Университета Питтсбурга Джон Хиллиер. – Скорее всего, происшествия, произошедшие в полнолуние, просто лучше запоминаются. Когда же все в порядке, никого не интересует, в какой фазе находится Луна. Так избирательная память создает легенды».

«Твой день»

 
Энергопсихологический форум » Альтернативные методы » Лунное влияние » Разное
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz