ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Чт, 28.03.2024, 12:19
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Ноябрь » 15 » Что предскажет месяц рождения?
20:17
Что предскажет месяц рождения?

 

Похоже на астрологию или суеверие – однако социологи показывают на примере простой статистики, что родившиеся летом болеют чаще, а родившиеся осенью живут дольше. Знак зодиака может рассказать о вашем характере? Датский психолог Хельмут Ниборг из университета Аархуса в прошлом году научно доказал, что это не так. Скорее дата вашего рождения может кое-что поведать о рисках для здоровья, с которыми вам, возможно, суждено будет столкнуться. Дело в том, что, как показывают многие исследования, сезонные влияния окружающей среды, например повышенный риск инфекционных заболеваний и снижение качества питания в месяцы до и после рождения человека, могут влиять на его состояние в более зрелом возрасте.

В материнской утробе и сразу после рождения, по-видимому, закладываются основы дальнейшего существования человека. Ответственными за это являются так называемые эпигенетические эффекты генетического материала. Так, генетики могут доказать, что, к примеру, стресс может привести к молекулярным изменениям в генах.

Позднее эти изменения могут стать решающими для того, насколько активным будет ген. Конечно, особенности образа жизни человека, такие, как гастрономические пристрастия, занятие спортом и уровень образования, могут оказаться гораздо важнее. Но месяц, в котором ребенок появился на свет, ощутимо влияет на то, чего стоит ожидать ему от жизни.

Тот, кто родился в декабре, имеет больше шансов дожить до глубокой старости. Однако у рожденных зимой существует повышенный риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом. Согласно результатам одного исследования, проведенного демографами Габриэле Доблхаммер-Райтер и Джеймсом Ваупелем, появившиеся на свет в декабре могут рассчитывать начиная с 50-летнего возраста на то, что проживут на 4-8 месяцев дольше своих ровесников, родившихся в апреле или июне. Ученые из института Макса Планка в Ростоке, специалисты по демографии, исследовали данные по населению Дании и Австрии, охватывающие несколько десятилетий.

Что касается Германии, то здесь ученые приходят к таким выводам: вероятность дожить до 105 лет у рожденных в декабре и доживших до преклонных лет людей на 16% выше, чем в среднем у их ровесников, появившихся на свет в другие месяцы. Для рожденных зимой снижается риск отойти в мир иной из-за самых распространенных причин в возрастной категории 50 лет и старше: заболеваний сердечно-сосудистой системы, возрастного диабета и рака.

В пользу того, что причиной являются сезонные колебания в ассортименте продуктов и опасность заразиться инфекционными заболеваниями во время и вскоре после беременности, доказывают данные из США: пример взаимосвязи между датой рождения и здоровьем тех, кому за 50, особенно наглядно виден на юге США, где качество продуктов питания в течение года колеблется сильнее и различные эпидемии вспыхивают чаще, чем в других американских штатах.

За исключением незначительных региональных колебаний, подобная модель действует и для всего северного полушария. В южном полушарии, где в декабре лето, эта модель сдвигается на месяц – об этом свидетельствуют сравнительные данные по Австралии.

Повышенный риск заболеть шизофренией или маниакально-депрессивным психозом для тех, кто празднует свой день рождения в декабре или январе, подтверждают более 250 исследований, проведенных по всему миру. Число пациентов психиатрических клиник, рожденных зимой, примерно на 8% больше остальных.

Австралийский врач Джон Макграт из Queensland Centre for Mental Health Research считает, что объяснение следует искать в нехватке солнечного света во время беременности. Чем меньше ультрафиолетового излучения воздействует на будущую маму, тем меньше в ее коже синтезируется витамина D – вещества, ответственного за формирование мозга эмбриона.

Другие работы не усматривают взаимосвязи между солнечными лучами во время беременности и рисками заболеваний в будущем. Поэтому большинство ученых склоняются к мысли, что важную роль играют также неизвестные в настоящее время сезонные условия.

Родившиеся в феврале и марте чаще страдают от аллергии на пыльцу. Рождение за несколько месяцев до распространения в воздухе какого-либо вида пыльцы повышает риск позднее реагировать на этот раздражитель аллергией – так можно подытожить выводы восьми исследований на эту тему, опубликованных за последние 30 лет.

Самые распространенные формы сенной лихорадки вызывает пыльца злаковых и березы, которая в Германии начинает появляться в воздухе в апреле-мае. Согласно одной из теорий, незрелая иммунная система новорожденного слишком интенсивно реагирует на пыльцу, и эта реакция может закрепиться.

Неясными остаются причины следующего феномена, факты говорят, что дети, рожденные в феврале и марте, особенно склонны к трудностям в восприятии школьного материала. Это явление зафиксировал в своем штате детский врач Поль Винчестер из университета Индианы.

По мнению специалиста, особенно много учеников, нуждающихся в специальном подходе (среди них и страдающие аутизмом или нарушением внимания, а также дети с синдромом Дауна), родились в феврале или марте. Результаты этого исследования подкрепляются данными из Израиля, где доктор Ерам Барак из Yehuda Abarbanel Mental Health Center сравнил даты рождения пациентов, страдающих аутизмом, рожденных в период с 1964 по 1986 годы, установив при этом, что самое большое число пациентов родились в марте и августе.

Винчестер выдвинул гипотезу, что в США причиной появления трудностей в учебе является повышенная концентрация сельскохозяйственных ядохимикатов в питьевой воде в мае и июне, то есть в те месяцы, когда происходит зачатие. Предположительно, это влияет на развитие эмбриона.

Для людей, достигших зрелого возраста, которые были рождены в месяцы, начиная с марта, продолжительность жизни начинает сокращаться. А склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, наоборот, возрастает – и чем ближе дата рождения к летним месяцам, тем больше. Как, впрочем, и предрасположенность к заболеваниям органов дыхания в более преклонном возрасте.

Так, согласно данным по смертности National Center for Health Statistics (NCHS), в период с 1989 по 1997 годы жители Северной Америки, рожденные в ноябре и умершие из-за патологий органов дыхания, прожили в среднем на полгода дольше, чем их рожденные летом сверстники.

К такому выводу пришла демограф Габриэле Доблхаммер-Райтер, которая изучила 15,6 млн содержащихся в базе NCHS свидетельств о смерти с точки зрения возможной взаимосвязи между продолжительностью жизни и датой рождения. "Те, кто родился зимой, были, по всей видимости, более устойчивыми и заболевали позднее", – говорит исследовательница.

Возможное объяснение ученые находят в повышенной опасности для рожденных весной и летом детей подхватить в первые месяцы жизни, приходящиеся на осень, вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути, которая может привести к бронхиту и воспалению легких. Инфекционные заболевания нижних дыхательных путей, перенесенные ребенком в раннем возрасте, считаются фактором, чреватым склонностью к хроническим заболеваниям легких в последующем.

Подобная зависимость от месяца рождения становится очевидной и на примере содержащихся в базе по смертности NCHS данных о людях, страдавших слабоумием, болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Апрель и май могут сказаться на склонности к более поздним расстройствам психики, депрессии и алкоголизму.

По крайней мере британский психиатр Эмед Салиб из университета Ливерпуля именно этим объясняет тот факт, что случаи суицида встречаются среди рожденных в апреле и мае на 17% чаще, чем у родившихся осенью или зимой. Команда ученых под руководством Салиба исследовала данные по каждому из 26916 случаев установленного суицида, а также случаев смерти по невыясненным причинам за период с 1979 по 2001 годы Англии и Уэльсе.

Согласно этому исследованию, рожденные в мае сталкиваются с повышенным риском пострадать от рассеянного склероза. Группа исследователей под руководством биостатистика Кирстен Уиллер из Мичиганского университета обработала данные 71 400 пациентов из Канады, Великобритании, Дании и Швеции. Риск столкнуться с рассеянным склерозом у родившихся в мае на 13% выше, чем у людей, рожденных в ноябре, которые реже других сталкиваются с этим заболеванием. Пока неясно, какие факторы окружающей среды незадолго до или сразу после рождения влияют на это.

К счастью, в каждом конкретном случае можно и опровергнуть статистику: есть более существенные факторы, чем дата рождения. Дэвид Бэкхэм, к примеру, родился в мае. А знаменитый немецкий биолог Эрнст Майр – в июне. И дожил в добром здравии и отличной физической форме до 100 лет.


veslo.org

Категория: интересное, необычное, тайное | Просмотров: 2287 | Добавил: Вита | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz