ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Пт, 19.04.2024, 02:23
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Январь » 12 » Святочные гадания
14:25
Святочные гадания
 
Начинающиеся в канун Рождества Святки испокон века считаются лучшим временем для гаданий и ворожбы. В это таинственное время в каждой из нас просыпается Солоха… Так и хочется взлететь в небо, набрать хотя бы пригоршню звёздочек и утянуть в личное пользование на часок-другой тонкий среброглазый месяц. Старые люди уверены, что в ночь под Новый год из преисподней вырываются толпы бесов и гуляют в своё удовольствие на земле до самого Крещенья. Может быть, их тоже отпускают на новогодние каникулы?
Хотя существует такая легенда – Бог от радости, что у него родился Сын, открыл все двери, позволив нечистой силе погулять. А бесы и рады стараться – не только сами безобразничают на всю катушку, но и для людей придумали развлечения в виде гаданий и ворожбы. Тем же, кто хочет оградить себя от вмешательства нечистой силы, следует начертать на двери крест. В таком случае чёрт не сможет войти в дом и устроить какую-нибудь пакость или просто розыгрыш. Это кому как повезёт…

Давно миновали языческие времена. Исчезли многие обычаи и верования. Но по-прежнему на Новый год хочется заглянуть в будущее. Узнать, что же там впереди хорошего и радостного. Не знаю, гадают ли в эту ночь олигархи, но многие бизнес-леди совсем не прочь заглянуть в будущее. Что же говорить о девушках и женщинах среднего класса? Ну очень интересно заглянуть на несколько страничек вперёд…

Наиболее простым и давним считается гадание на башмаке или валенке. Гадали так – девушка снимала валенок с левой ноги и кидала за ворота. Потом смотрела, в какую сторону он лёг носком – в ту сторону и замуж придётся идти. Если же валенок лёг носком к дому, то замужества в этом году не предвидится. В современных условиях можно просто выйти из подъезда и ограничиться сапогом.

Если же вы встречаете праздники на даче, то можно воспользоваться рецептом гадания английских девушек: с наступлением темноты отправляйтесь к поленнице и постарайтесь прихватить как можно больше дров. Вернувшись с ними домой, оставьте их до утра. Утром пересчитайте, если число чётное, готовьтесь к свадьбе. Если нет, порадуйтесь свободе до следующего года.

Наши бабушки верили, что за домом присматривает домовой, в бане обитает банник, а овин стережёт овинник. Всех их надо уважать и одаривать подарками. А в ночь на Новый год, между вторыми и третьими петухами, можно попытаться поспрошать о своей судьбе банника или овинника. Наши бабушки в одиночестве отправлялись либо в баню, либо к овину, поднимали на голову платье, приговаривая: "Суженый-ряженый, погладь меня» - и ждали, когда их погладит банник или овинник. Ежели овинник погладит зад голою рукою, то девушка будет жить замужем бедно, погладит мохнатою рукою - будет жить богато. Ущипнёт – муж окажется весёлым, озорным, ну а если шлёпнет, не жди от будущего мужа хорошего…"

Очень простой способ узнать исполнится желание или нет – спросить об этом у книги. Загадывают желание, номер страницы и строчку. Открывают книгу и читают предсказание.

В России девушки испокон веков лили воск в воду и смотрели на фигурки. Если капли воска легли в виде короны или цветка, ждёт скорое замужество. Если получилось что-то похожее на собаку, приобретёте верного друга. Если капли воска упали разрозненно, то новый год пройдёт без всяких потрясений.

Подметая пол под Рождество, не забудьте внимательно рассмотреть мусор, если там обнаружится зерно, то в этом году появится жених. А в полночь можно выйти из подъезда, окликнуть первого прохожего и спросить его имя - так же будут звать вашего мужа.

Налейте в блюдце воды и вынесете на балкон или лоджию на всю ночь. Утром посмотрите, если лёд застыл ровно, новый год принесёт вам радость и всё в вашей жизни будет благополучно. Если лёд застыл неровно, то будет год «полосатым», перемежая неприятности и удачи. Если во льду образовалась лунка, то новый год вам принесёт неприятности.

О характере будущего мужа можно узнать следующим образом – в новогоднюю ночь выйти из дома, найти укромное местечко и лечь в снег. Уйти, не оглядываясь. Наутро вернуться и посмотреть. Если след ровный, то муж будет заботливым и ласковым. Если след примялся, то драчун и выпивоха. Если неровности только местами, то обычный парень, с которым лад в семье будет зависеть по преимуществу от ваших усилий.

Можно погадать, не выходя из дома. Налейте воды в высокую прозрачную вазу. Поставьте её перед зеркалом. Зажгите три свечи. Одну белую, две цветные. Положите на блюдце несколько белых монет и несколько жёлтых. Скажите: "Дух водяной и дух зеркальный, возьмитесь за руки и мне про будущее расскажите всю правду. Плохое смойте чистой водой, а хорошее осеребрите и мне пошлите!" Теперь сосредоточьтесь и внимательно смотрите в зеркало. Вам обязательно покажут будущее, но смотреть иногда приходится долго. Зато образы появляются, как правило, очень чёткие. Если то, что вы увидите в зеркале, вам не понравится, то набросьте на зеркало платок, и плохое не сбудется. Оно как бы скроется и не воплотится. Если увидите хорошее, поблагодарите обоих духов. Погасите рукой свечи и ложитесь спать.

Есть гадание на лукошке. Собираются несколько девушек. У входной двери ставится лукошко, и девушки по очереди пятятся к нему. Если налетит гадающая на лукошко, то замужество в этом году неизбежно. Если пропятится мимо, то придётся подождать.

Если у вас есть подруги, а у них есть коты, то соберитесь вместе. Закройте котов в тёмной комнате. Заходите в неё по очереди. Если у вас в руках окажется рыжий кот, быть вам за богатым; серый – жизнь будет обычной, средней; белый – будет муж, как ангел; разноцветный – ваша судьба зависит только от ваших усилий, как говорится, вы сами кузнец своего счастья.

Ну а проще всего узнать свою судьбу во сне. Можно положить под подушку гребень и сказать: "Суженый-ряженый, приди расчесать мою косу (волосы)". Либо наесться на ночь селёдки и загадать: "Суженый-ряженый, принеси водицы". Либо под кровать поставить бокал с вином и попросить: "Суженый-ряженый, приди выпить за моё здоровье". Положить под подушку ключ, замок (какой не жалко) выбросить за окно и сказать: "Суженый-ряженый, приди за ключом от нашего дома". Некоторые видят после этого не только суженого, но и дом.

Одна девушка-студентка накануне прошлого года увидела во сне особняк. Надо было слышать, как хохотали её подруги, когда она рассказывала этот сон. Но ещё более интересно было смотреть на выражения их лиц, когда она вышла замуж, и у жениха был именно такой дом, в котором они и живут теперь.

Предсказание, как правило, сбывается, если человек не сомневается в его правдивости. Поэтому стоит верить только в то, что сулит вам благо. И сразу же выбрасывать из сознания то, что вам нежелательно и неприятно.

Ещё есть очень верная примета – если накануне Нового года и в течение 14 дней до Старого Нового года вы покормите бездомную собаку, то Новый год подарит вам преданного друга.

Пусть все гадания посулят вам счастье и сбудутся все добрые приметы. Автор: Наталия Антонова
Категория: интересное, необычное, тайное | Просмотров: 1318 | Добавил: Вита | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz