ГлавнаяРегистрацияВход Terra Light Сб, 20.04.2024, 12:40
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2008 » Февраль » 15
«Химия» настроения

$IMAGE1$
Дружной семье никакая хандра не страшна.

Давно известно, что за наше психическое состояние отвечают гормоны. К примеру, ощущение счастья, довольства и легкости дают эндорфины (из них наиболее известен серотонин, названный даже «гормоном счастья»), они вырабатываются в нашем мозгу.

А вот «гормоном страха» частенько называют другое вещество - адреналин, он вырабатывается, когда мы подвергаемся стрессу, злимся или пугаемся.

Еще один гормон - мелатонин - его выработка в норме увеличивается перед отходом ко сну и ночью. Мелатонин делает нас вялыми, апатичными, количество этого вещества увеличивается у тех, кто впал в депрессию.

Интересно и то, что у веселых и хмурых людей активизируются различные части мозга. Хорошее настроение стимулирует левую его часть (отвечающую за творчество), в то время как плохое настроение - правую часть (курирующ ... Читать дальше »

Категория: Хочешь быть счастливым - Будь им!!! | Просмотров: 982 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

Мы все способны к изменению содержания наших мыслей. Мы в силах заменить мысли, расстраивающие нас, угнетающие и вызывающие чувство страха, на такие, которые обеспечили бы нам внутренний покой.Я привык верить, что причины моего плохого настроения кроются в поступках других людей либо в независящих от меня обстоятельствах и событиях. Такое настроение может проявляться в виде гнева, ревности, негодования или депрессии. Но на самом деле все эти чувства лишь проявление постоянно терзающего меня страха. От этого можно навсегда избавиться, если понять, что всегда есть выбор между ощущением страха и чувством Любви, которое возникает, если свою Любовь распространить на окружающих.

Что бы ни случилось сегодня, я это осуждать не буду .
Вам никогда не приходилось прожить хотя бы один день, принимая все так, как есть и ничего не осуждая? Многим из нас это покажется очень трудной задачей, пос ... Читать дальше »

Категория: Хочешь быть счастливым - Будь им!!! | Просмотров: 946 | Добавил: Лина | Дата: 15.02.2008

Закон Дарения

Действия Вселенной определяются динамикой обмена... дарение и получение —различные аспекты потока энергии во Вселенной. И в своей готовности отдать то, чего мы добиваемся, мы поддерживаем изобилие Вселенной, распространяющееся на наши жизни. Этот хрупкий сосуд ты опорожняешь снова и снова и всегда наполняешь его новой жизнью. Эту маленькую флейту из тростника ты проносишь над горами и долами и играешь на ней вечно новые мелодии... Твои бесконечные дары приходят ко мне в эти совсем маленькие мои руки. Проходят века, а ты продолжаешь его заполнять и все ещё остается место, которое нужно заполнить.

Рабиндранат Тагор, «Гитаньяли»

Второй духовный закон успеха — это Закон Дарения. Этот закон можно было бы также назвать Законом Отдавания и Получения, потому что Вселенная функционирует благодаря динамике обмена. Нет ничего неподвижного. Ваше тело находится в вечном движен ... Читать дальше »

Категория: Хочешь быть счастливым - Будь им!!! | Просмотров: 1268 | Добавил: Лина | Дата: 15.02.2008

Специалисты подозревают, что это следы деятельности древней позабытой цивилизации

Могли ли древние египтяне самостоятельно возвести свои гигантские пирамиды и дворцы? Люди, которые лишь читали об этих сооружениях в учебниках истории, полагают: да. А вот многие из тех, кто бывал в этой стране и бродил, например, по долине Гиза, сомневаются. Слишком уж внушительны эти сооружения, пусть даже на их постройке, как предполагается, трудились десятки тысяч рабов.

Версия Конан Дойла

Теория, что пирамиды - это материальные следы какой-то более древней технологически развитой цивилизации, выдвинута отнюдь не сегодня. Например, в 1929 году "отец Шерлока Холмса" Артур Конан Дойл опубликовал фантастический роман "Маракотова бездна", герои которого попадают в некий город - остров, тысячи лет назад опустившийся на дно Атлантического о ... Читать дальше »

Категория: загадки прошлого | Просмотров: 1508 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

Любовь продолжается не более четырех лет и является "временным помешательством". Об этом накануне Дня Святого Валентина заявили специалисты Национального автономного университета Мексики.

По мнению исследовательницы Хеорхины Монтемайор Флорес, в первой фазе влюбленности происходит выработка мозгом особых химических соединений, которые сосредотачиваются на всех его нейронах. В то время, пока в голове происходят эти сложные процессы, "жертва Купидона" не способна думать ни о чем, кроме любимого человека.

Однако эти реакции по анатомическим причинам не могут продолжаться больше четырех лет. Таков "ресурс прочности" даже в самых романтических случаях. Тем более, что психическое состояние влюбленного можно сравнить с синдромом навязчивых состояний.

Специалист из мексиканского университета подчеркивает, что влюбиться в одного конкретного человека можно только од ... Читать дальше »

Категория: психологические новости | Просмотров: 1364 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

Всем известно о необходимости позитивного отношения к себе и к жизни вообще. Часто можно услышать, что счастливые события способствуют укреплению здоровья и дают установку на долголетие. Довольно популярна расхожая рекомендация: посмотри в зеркало, улыбнись и за что-нибудь себя непременно похвали.

Возникает вопрос: а можно ли в лечебных целях воздействовать на подсознание человека фиксированными положительными эмоциями? Экспериментальным путем я постарался найти ответ. Начал с того, что просмотрел собственные фотографии, где был запечатлен смеющимся.

Выбрав лучшую, я увеличил ее и повесил дома на стену так, чтобы она чаще попадалась мне на глаза. Поглядывал я на нее с любопытством. Было ощущение, что в мое сознание, а скорее – в подсознание, хоть и медленно, но проникает новое представление о себе самом: вот я, оказывается, ... Читать дальше »

Категория: психологические новости | Просмотров: 1045 | Добавил: Вита | Дата: 15.02.2008

 
 
Категории раздела

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz